24 сентября 2020 г.

     
    "Центр технической безопасности и диагностики "Полисервис"    
         

главная  карта сайта  поиск         

ПОЛИСЕРВИС

 

Новости

О компании

Отделы

Формы заявок

Ростехнадзор

Полисервис, ООО

НАКС - Омск, АО

Вопросы и ответы

 

Вопросы и ответы

Вопросы и ответы
Задать вопрос


Об экспертизе баллонов

Подлежат ли экспертизе промышленной безопасности (в целях продления срока службы) баллоны массового применения, объем которых РАВЕН 50 литрам?

О требованиях к эксплуатации баллонов

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев Ваше обращение, поступившее 06.03.2015 по информационным системам общего пользования, сообщает.
Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (далее - ФНП ОРПД), утвержденные приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (зарегистрирован Минюстом России 19.05.2014, рег. № 32326), согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" с 22.12.2014 устанавливают обязательные для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, в том числе баллонов.
При этом ФНП ОРПД не содержат требований к проектированию, изготовлению баллонов и иных видов оборудования, работающего под избыточным давлением, так как данные требования в настоящее время установлены техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 № 41 и вступившим в силу с 01.02.2014. В том числе, пунктом 22 ТР ТС 032/2013 установлено требование к изготовителю о включении в паспорт баллона информации о расчетном сроке службы баллона с даты изготовления (производства) и максимальном количестве заправок баллона, а согласно подпункту "г)" пункта 27 ТР ТС 032/2013 по истечении назначенных показателей (назначенного срока хранения, назначенного срока службы и (или) назначенного ресурса), указанных в руководстве (инструкции) по эксплуатации, прекращается эксплуатация оборудования и принимается решение о направлении его в ремонт, или об утилизации, или о проверке и об установлении новых назначенных показателей (назначенного ресурса, срока хранения, срока службы).
С учетом поступивших в ходе общественного обсуждения проекта ФНП ОРПД предложений, основывавшихся на значительном количестве применяемых на территории Российской Федерации баллонов, отработавших более 40-50 лет, а также увеличении количества происходящих с ними инцидентов, пункт 485 ФНП ОРПД устанавливает требование о недопустимости эксплуатация баллонов массового применения объемом менее 50 литров за пределами назначенного производителем срока службы.
Ранее, до вступления в силу ТР ТС 032/2013 и ФНП ОРПД, указанные требования к баллонам и иным типам сосудов в Российской Федерации были установлены Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03). В ПБ 03-576-03 была установлена возможность эксплуатации сосудов, в том числе баллонов, при условии проведения периодического технического освидетельствования, при этом согласно пункту 6.3.24 ПБ 03-576-03 для сосудов, отработавших расчетный срок службы, установленный проектом, изготовителем, объем, методы и периодичность технического освидетельствования должны были быть определены по результатам технического диагностирования и определения остаточного ресурса, выполненного специализированной организацией или организациями, имеющими лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств.
Раздел VI действующих в настоящее время ФНП ОРПД также предусматривает возможность принятия решения о продлении срока эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, в том числе баллонов вместимостью 50 и более литров (с учетом пункта 485), на основании результатов экспертного технического диагностирования выполненного специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств.
Кроме этого, в настоящее время в Ростехнадзор поступают обращения от организаций и граждан с предложениями о распространении требований пункта 485 на баллоны вместимостью до 50 литров включительно, которые в дальнейшем будут вынесены для общественного обсуждения проекта приказа Ростехнадзора о внесении изменений в ФНП ОРПД по результатам анализа опыта применения ФНП ОРПД и поступивших предложений.